«Пианистка»: радикальный шедевр Михаэля Ханеке. Показ и кинотерапия с Ириной Гросс
25 апреля кинотеатр «Синема Парк Мосфильм» приглашает на очередной сеанс кинотерапии. Смотрим и говорим о психологической драме Михаэля Ханеке «Пианистка», получившей Гран-при Каннского кинофестиваля в 2001 году.
Ханеке препарирует тему насилия с той степенью откровенности, с какой в приличном обществе даже говорить не принято. Как говорил сам режиссёр: я хочу «изнасиловать зрителя до состояния независимости» — независимости от клише, от простых ответов, от привычного способа взаимодействия с миром, который состоит в его жадном потреблении.
«Пианистка» — размышление о том, как насилие формирует личность и как искусство становится не спасением, а ещё одной клеткой. Это глубокое и шокирующее исследование психологии главной героини, чья личность и поведение формируются под влиянием травмы, подавленных желаний и садистско-мазохистских отношений.
Фильм показывает нам формирование сценария «созависимых» отношений. А обсуждение в формате кинотерапии поможет найти выходы.
Главная героиня Эрика — профессор Венской консерватории. Она учит молодежь дивной музыке Шуберта, сама же, будучи монстром современной цивилизации, страшно далека от гармонии небесных сфер. Она по-детски делит ложе со старой мегерой-мамашей, лишена всякого подобия личной жизни, после занятий тайно посещает порномагазины и под кроватью держит набор садомазохистских инструментов. Когда же в нее влюбляется один из ее учеников, она шокирует и его, и зрителя совершенно дикими реакциями на юношеское чувство.