Программа открытия Shnit worldwide shortsfestival в «Синема Парк Мосфильм»
24 августа кинотеатр «Синема Парк Мосфильм» приглашает на открытие международного фестиваля короткометражных фильмов shnit worldwide shortsfestival.
Программа открытия – 8 коротких метров со всего мира – объединяет истории, в которых личные переживания, социальная напряжённость и историческая память переплетаются в неожиданных формах. От африканского ребёнка-альбиноса, ставшего символом веры для золотодобытчиков, до случайных хроник повседневной жизни в нацистской Германии, из которых проступает жестокая правда, — каждый фильм открывает зрителю уязвимость человека перед системой, насилием или временем.
Эти истории — острые, поэтичные, визуально выразительные — не только фиксируют тревоги современности, но и возвращают зрителю способность чувствовать.
За последние 11 лет shnit прочно укоренился в локальном культурном ландшафте, став его неотъемлемой частью и завоевав репутацию авторитетной площадки для демонстрации лучших короткометражных работ со всего мира. Ежегодно фестиваль получает свыше 3500 заявок, около 10% от общего числа — из России.
Программа Открытия международного фестиваля короткометражных фильмов shnit worldwide shortsfestival объединяет истории, в которых личные переживания, социальная напряжённость и историческая память переплетаются в неожиданных формах. От африканского ребёнка-альбиноса, ставшего символом веры для золотодобытчиков, до случайных хроник повседневной жизни в нацистской Германии, из которых проступает жестокая правда, — каждый фильм открывает зрителю уязвимость человека перед системой, насилием или временем. Будущее, прошлое и настоящее звучат в унисон: от музыкального пробуждения в тоталитарной Фабрике до мистического «Гимна чуме», от полицейского обыска на парковке до карикатурной квоты на углерод. Эти истории — острые, поэтичные, визуально выразительные — не только фиксируют тревоги современности, но и возвращают зрителю способность чувствовать.