«Страсти по Андрею»: обсуждение с авторами книги «Товарищ редактор», историками кино Натальей Рябчиковой и Станиславом Дединским

11 мая кинотеатр «Синема Парк Мосфильм» приглашает на специальный показ шедевра Андрея Тарковского «Страсти по Андрею». В перерыве между двумя сериями фильма мы поговорим с авторами книги «Товарищ редактор», историками кино Натальей Рябчиковой и Станиславом Дединским, о том, как в Творческом объединении писателей и киноработников «Мосфильма» с 1963 по 1967 год снимался второй фильм Тарковского.

Почему существует несколько версий фильма Андрея Тарковского «Андрей Рублев», и какая из них «авторская»? Что в 1960-е годы означало «пробить фильм»? Почему так сложно было утвердить сценарий «Рублева» и как это в конечном итоге удалось сделать? Как публикация сценария привела к появлению на экране Анатолия Солоницына? Какие правки Тарковскому пришлось вносить в процессе съемок и монтажа? И почему в другом производственном объединении «Мосфильма» фильм вообще мог бы не быть снят? 

Показ пройдет в рамках цикла «Тайная история советского кино», подготовленного Центром Вознесенского и издательством «Киноартель 1895».

12+ 175 мин Страсти по Андрею (восстановленная версия)

Русь начала XV века, княжеские распри, внутренняя междоусобица – исторический фон, в который органично вплетается в глубокий философский подтекст фильма, где на примере великого русского иконописца Андрея Рублёва рассматривается извечная проблема оппозиции художника и власти, одиночество гения и его способность подняться над толпой, проблемы веры и безверия.Специалисты «Мосфильма» отреставрировали картину «Страсти по Андрею» (режиссерская версия фильма «Андрей Рублёв»). Теперь фильм доступен в первоначальном авторском замысле, с возвращением некоторых ранее удаленных сцен – для киноведов и всех поклонников творчества режиссера.В 1967 году состоялась премьера «Андрея Рублёва» – фильм подвергся жесткой критике за мрачность, излишний натурализм, «антиисторичность» и даже за «жестокое обращение с животными». Картина была перемонтирована, значительно сокращена и после ограниченного проката фактически отправлена «на полку». Впоследствии была признана одной из главных работ режиссера и сегодня входит в различные рейтинги лучших фильмов в истории мирового кино.

Синема Парк Мосфильм Москва, Мосфильмовская ул. 1, стр. 44 Ломоносовский проспект Киевская

Мы запустили новую авторизацию

Чтобы войти в личный кабинет, пожалуйста, восстановите свой пароль.

Зарегистрироваться
Закрыть

Для покупки подписки вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Войти

Назад
Назад Закрыть

Воccтановление пароля

Войдите, если вспомнили пароль

Ссылка отправлена на ваш email

Проверьте почту и подтвердите свой email.

Ваш email подтвержден

Теперь вы можете покупать билеты онлайн, получать бонусы и оплачивать ими билеты в кино и покупки в кинобаре.

Критическая ошибка

Назад
Назад Закрыть

Введите новый пароль

Назад
Назад Закрыть

Пароль успешно изменен

Назад
Назад Закрыть

По email

Запомнить меня
Назад
Назад Закрыть

По номеру телефона

Назад
Назад Закрыть

Код отправлен на Email

Отправить повторно через 60 секунд

Назад
Назад Закрыть

Регистрация

••
Назад
Назад Закрыть

Регистрация

Я даю согласие на обработку персональных данных
Я даю согласие на получение сообщений о скидках, бонусах и акциях
Назад
Назад Закрыть

Вы почти у цели!

Я даю согласие на обработку персональных данных
Я даю согласие на получение сообщений о скидках, бонусах и акциях
••
Назад
Закрыть

Добро пожаловать в КИНО ОККО!

Для завершения регистрации проверьте почту и подтвердите свой email.

Загрузка...
Где вы хотите смотреть кино?
Кинотеатры – билеты в кино
20% на первый заказ в приложении