«Иван Грозный. 2 серия»: спецпоказ и разбор классики
18 апреля кинотеатр «Синема Парк Мосфильм» приглашает на специальный показ шедевра Сергея Эйзенштейна «Иван Грозный. Часть вторая».
Незаконченная трилогия «Иван Грозный» - классика мирового кино! Первый фильм возвёл режиссёра на Олимп, а второй стал причиной падения, от которого мастер так и не смог оправиться. Или всё было не так?
О чём на самом деле поспорили Эйзенштейн и Сталин? Почему «Ивана Грозного» запретили? Какой должна была получиться третья картина? Наконец, что своим монументальным произведением хотел сказать великий Эйзен? На эти и другие вопросы постараются ответить предлагающие новый взгляд на «Ивана Грозного» сценарист и блогер Александр Шебанов (YouTube-канал «Эпизоды») и художественный руководитель киношколы «Свободное кино» Дмитрий Куповых.
Модератор встречи - автор и ведущий проекта «Деконструкция» (YouTube-канал «Кино-Театр.Ру») Кристина Егорова.
Это фильм о человеке, который в XVI столетии впервые объединил нашу страну и из отдельных разобщенных и своекорыстных княжеств создал единое мощное государство, о государе, впервые возложившем на себя венец Царя Всея Руси, об одной из самых сложных, мощных и противоречивых личностей, - о царе Иоанне Васильевиче, вошедшем в историю под именем Грозный.