«Познавая белый свет»: шедевр Киры Муратовой на большом экране
26 апреля кинотеатр «Синема Парк Мосфильм» приглашает на единственный показ первого цветного фильма великой Киры Муратовой «Познавая белый свет».
Любовный треугольник на обыкновенной советской стройке, преломляясь в новаторской и раскованной кинопоэтике Муратовой, превращается в обжигающую, непредсказуемую поэму. Поток жизни этого фильма, на первый взгляд бесструктурный, фрагментарный и попросту непредставимый в привычном производственном кино, скреплен режиссером со снайперской точностью.
«Строительная площадка в «Познавая белый свет» внезапно оборачивалась и театральной площадкой, из которой возникало пионерское — преображенное — кинематографическое пространство. Так же, как из хаоса возникал, обустраивался в этом фильме город-мир, так из производственного сюжета рождалось здесь новое искусство кино», - кинокритик Зара Абдуллаева.
Банальный треугольник, обозначенный в фильме штукатуром Любой и двумя шоферами Михаилом и Николаем, благодаря особой форме киноязыка, превращает обычную любовную историю в страстную поэму о любви.