Опера - премьеры 2020

Май 2020

09 мая

TheatreHD: Мария Стюарт

16+

Maria Stuarda (2020)

176 мин.

Дэвид Маквикар отталкивается от напряженных перипетий сюжета из английской истории, однако политика волнует его гораздо меньше, чем страсти и движения души. Спектакль опровергает представление о музыкЧитать всее бельканто как о равномерно красивой, насыщая арии Доницетти подлинным драматизмом. «Мария Стюарт» – одна из четырех опер Гаэтано Доницетти, написанных на сюжет из английской истории («Анна Болейн», «Роберто Девере» и «Замок Кенилворт»). Династия Тюдоров оказалась для композитора идеальной находкой: драматические и любовные перипетии, хотя и зачастую приукрашенные литераторами, – идеальная приманка для зрителей, и не только в XIX веке. Основой для либретто послужила пьеса Фридриха Шиллера о последних днях Марии Стюарт. Ее кульминация – вымышленная встреча двух королев, Марии и Елизаветы. В либретто Джузеппе Бардари политический конфликт усилен романтическим: соперницы оспаривают друг у друга не только трон, но и любовь графа Лестера.

Жанр

опера

Режиссер

Дэвид МакВикар

В ролях

Диана Дамрау, Джейми Бартон, Стивен Костелло, Микеле Пертузи, Анджей Филончик

Январь 2020

11 января

TheatreHD: Воццек

16+

Wozzeck (2020)

113 мин.

Страдания «маленького человека» на фоне войны и солдатчины, описанные Георгом фон Бюхнером в XIX веке, в начале ХХ века для Альбана Берга наложились на опыт Первой мировой войны. Уильям Кентридж в своЧитать всеем спектакле сохраняет атмосферу Первой мировой, но его фирменные тени и проекции расширяют пространство интерпретации до разговора о судьбе человека на войне в любое время.

Жанр

опера

Режиссер

Уильям Кентридж

В ролях

Эльза ван ден Хевер, Петер Маттеи, Кристиан ван Хорн, Кристофер Вентрис, Герхард Сигел

Август 2020

01 августа

TheatreHD: Metropolitan Opera: Дон Паскуале

16+

Don Pasquale (2010)

142 мин.

«Дон Паскуале» записан в Мет в 2010 году, когда Анна Нетребко и Мэтью Поленцани еще не пели мощные драматические партии, а покоряли мир изящными колоратурами классического бельканто. Опера Гаэтано ДонЧитать всеицетти давно разошлась на концертные хиты, первый среди которых, как ни странно, не романс тенора или ария сопрано, а дуэт баритона и баса. Дуэт-заговор, в котором есть место и многозначительным гримасам, и спору, и комической скороговорке. Мариуш Квечень и Джон дель Карло на одном из спектаклей исполнили этот дуэт так удачно, что его пришлось бисировать, пока технические службы меняли декорации для следующей картины.Историю о том, как молодежь обманывает незадачливого старикашку, можно трактовать как трагедию - если делать его и его переживания центром действия. Однако Отто Шенк насыщает свою постановку множеством маленьких комедийных нюансов, и создает вокальной эквилибристике убедительный сценический эквивалент.

Жанр

опера

Режиссер

Отто Шенк

В ролях

Анна Нетребко, Мэтью Поленцани, Мариуш Квечень, Джон Дель Карло

Октябрь 2020

10 октября

Иоланта / Щелкунчик

12+

Iolanta / Casse-Noisette (2016)

237 мин.

Идея исполнять «Иоланту» и «Щелкунчика» вместе принадлежит самому автору, именно так сочинения Петра Ильича и были представлены первым зрителям. Простое и сенсационное решение позволило вывести в театЧитать всеральный авангард главные силы обоих подразделений Парижской оперы – и певческие, и танцевальные. В новой «Иоланте», превращающей сказку в историю реальной большой любви, задействован звездный состав певцов: Соня Йончева, Александр Цымбалюк, Арнольд Рутковский. Феерическая хореография «Щелкунчика» придумана грандиозной командой из Сиди Ларби Шеркауи, Эдуарда Лока и Артура Питы.

Жанр

опера

В ролях

Александр Цимбалюк, Соня Йончева, Арнольд Рутковский , Андрей Жиликовский , Вито Прианте , Роман Шуляков

14 октября

TheatreHD: Летучий голландец

16+

Der Fliegende Holländer (2020)

148 мин.

В «Летучем голландце» Рихарда Вагнера есть море и суша, стремление к неизведанному и стремление к прочному и укорененному. Может ли мечта стать реальностью, спасет ли любовь проклятую душу? В операх ВЧитать всеагнера романтическое визионерство часто оказывается главной темой, и режиссеру Франсуа Жирару предстоит иметь с ним дело второй раз на сцене Мет, после впечатляющей работы над «Парсифалем»

Жанр

опера

Режиссер

Франсуа Жирар

В ролях

Франц-Йозеф Зелиг, Аня Кампе, Михоко Фуджимура, Сергей Скороходов, Давид Портилло, Евгений Никитин

Февраль 2020

29 февраля

TheatreHD: Агриппина

16+

Agrippina (2020)

219 мин.

Ранняя опера Генделя – благодать для любителей придворных интриг и любовных недоразумений. В наличии мнимая гибель, нарочитый обман, предательство, прощение, коронация, свадьба, материнская любовь и пЧитать всеолитические хитрости. За воплощение псевдоисторического сюжета со свойственной ему иронией отвечает Дэвид Маквикар, помещая черный юмор барочной комедии в современные условия.

Жанр

опера

Режиссер

Дэвид МакВикар

В ролях

Джойс ДиДонато, Бренда Рей, Йестин Дэвис, Мэтью Роуз, Данкан Рок, Николас Таманья

01 февраля

TheatreHD: Порги и Бесс

16+

Porgy and Bess (2020)

213 мин.

Зарисовки из жизни рыбацкого поселка, облаченные в форму куплетов, колыбельных, блюзов и танцев, соединяются в захватывающую историю о любви. «Балладная опера» Гершвина не звучала в Мет почти тридцатьЧитать все лет, над премьерой работает режиссер Джеймс Робинсон.

Жанр

опера

Режиссер

Джеймс Робинсон

В ролях

Эрик Оуэнс, Энджел Блю, Денис Грейвз, Голда Шульц, Латония Мур, Фредерик Балентайн, Альфред Уолкер, Донован Синглтери

02 февраля

Зальцбургский фестиваль: Зальцбург-100: Волшебная флейта

12+

Salzburg-100: Die Zauberflöte (2018)

160 мин.

Прорывные решения иногда предельно просты. Если «Волшебная флейта» – это сказка, то у нее должен быть рассказчик. Для Зальцбургского фестиваля 2018 года режиссер Лидия Штайер вводит в любимую публикойЧитать все, имеющую богатую традицию постановок последнюю оперу-зингшпиль Вольфганга Амадея Моцарта роль дедушки, который читает внукам сказку на ночь. Зингшпиль Шиканедера-Моцарта оказывается погруженным в атмосферу сказок Гофмана (настолько влюбленного в Моцарта, что добавил себе третье имя Амадей), где, подобно Мари в «Щелкунчике», мальчики засыпают и сами становятся героями сказки, которая разворачивается в их доме рубежа XIX-XX веков, раскрывающемся, благодаря театральным технологиям, до мировых пространств.Невероятно красивый, изобилующий комическими моментами спектакль (художник Катарина Шлипф, костюмы Урсула Кудрна, свет Олаф Фризе, видео компании fettFilm) начинается как романтическая сказка, продолжается как карнавал, а заканчивается неожиданно – как философская притча с аллюзиями к трагической истории Австрии и Европы в XX веке.На родине Моцарта отношение к его музыке особое. Дирижер Константинос Каридис энергично руководит Венским филармоническим оркестром, хором Венской государственной оперы и моцартовским ансамблем солистов исключительного уровня мастерства и чувства стиля. Среди исполнителей такие корифеи, как Матиас Гёрне (Зарастро) и Альбина Шагимуратова, чья мировая слава началась с партии Царицы ночи в Зальцбурге в 2008 году. То, что певица через 10 лет снова появилась на главной моцартовской сцене мира в той же партии, говорит о невероятной сохранности ее колоратурного сопрано. В созвездии замечательных певцов отметим и молодую россиянку Марию Назарову в партии Папагены

Жанр

опера

Режиссер

Лидия Стайер

В ролях

Клаус-Мария Брандауэр, Матиас Гёрне, Мауро Петер, Альбина Шагимуратова, Кристиан Карг, Адам Плачетка, Мария Назарова

Сентябрь 2020

02 сентября

TheatreHD: Брегенцский фестиваль: Риголетто

16+

Bregenz Festival: Rigoletto (2019)

127 мин.

Захватывающий, кровавый шедевр Джузеппе Верди, полный невероятно красивой музыки, исполняется на плавучей сцене Брегенца впервые. Постановка оперы Риголетто на озерной сцене - воплощение давней мечты Читать всережиссера Филиппа Штёльцля, известного в России в основном своими работами в кино (Гете!, Лекарь: ученик Авиценны), а также музыкальными клипами группы Rammstein.У оперного фестиваля в Брегенце есть особенный повод для гордости – знаменитая плавучая сцена на Боденском озере. Режиссёр Филипп Штёльцль давно мечтал поставить спектакль именно здесь – с “Риголетто” Верди его мечта наконец осуществилась. Героев своей постановки он заставляет блуждать на фоне гигантской головы шута – ее пышная гротескность контрастирует с камерным характером драмы, которая разворачивается между шутом Риголетто , его невинной дочерью Джильдой и обольстительным герцогом Мантуанским. Заглавную партию в этом зрелищном и ярком спектакле исполняет российский бас Владимир Стоянов.

Жанр

опера

Режиссер

Филипп Штёльцль

В ролях

Стивен Кастелло, Владимир Стоянов, Мелисса Пети, Миклош Себестиен

02 сентября

TheatreHD: Брегенцский фестиваль: Риголетто

16+

Bregenz Festival: Rigoletto (2019)

127 мин.

Захватывающий, кровавый шедевр Джузеппе Верди, полный невероятно красивой музыки, исполняется на плавучей сцене Брегенца впервые. Постановка оперы Риголетто на озерной сцене - воплощение давней мечтыЧитать все режиссера Филиппа Штёльцля, известного в России в основном своими работами в кино (Гете!, Лекарь: ученик Авиценны), а также музыкальными клипами группы Rammstein. У оперного фестиваля в Брегенце есть особенный повод для гордости – знаменитая плавучая сцена на Боденском озере. Режиссёр Филипп Штёльцль давно мечтал поставить спектакль именно здесь – с “Риголетто” Верди его мечта наконец осуществилась. Героев своей постановки он заставляет блуждать на фоне гигантской головы шута – ее пышная гротескность контрастирует с камерным характером драмы, которая разворачивается между шутом Риголетто , его невинной дочерью Джильдой и обольстительным герцогом Мантуанским. Заглавную партию в этом зрелищном и ярком спектакле исполняет российский бас Владимир Стоянов.

Жанр

опера

Режиссер

Филипп Штёльцль

В ролях

Стивен Кастелло, Владимир Стоянов, Мелисса Пети, Миклош Себестиен

Напоминание о премьере фильма

Однажды... в Голливуде

Премьера: 8 июля

Мы запустили новую авторизацию

Чтобы войти в личный кабинет, пожалуйста, восстановите свой пароль.

Зарегистрироваться
Закрыть

Для покупки подписки вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Войти

Назад
Назад Закрыть

Воccтановление пароля

Войдите, если вспомнили пароль

Ссылка отправлена на ваш email

Проверьте почту и подтвердите свой email.

Ваш email подтвержден

Теперь вы можете покупать билеты онлайн, получать бонусы и оплачивать ими билеты в кино и покупки в кинобаре.

Критическая ошибка

Назад
Назад Закрыть

Введите новый пароль

Назад
Назад Закрыть

Пароль успешно изменен

Назад
Назад Закрыть

По email

Запомнить меня
Назад
Назад Закрыть

По номеру телефона

Назад
Назад Закрыть

Код отправлен на Email

Отправить повторно через 60 секунд

Назад
Назад Закрыть

Регистрация

••
Назад
Назад Закрыть

Регистрация

Я даю согласие на обработку персональных данных
Я даю согласие на получение сообщений о скидках, бонусах и акциях
Назад
Назад Закрыть

Вы почти у цели!

Я даю согласие на обработку персональных данных
Я даю согласие на получение сообщений о скидках, бонусах и акциях
••
Назад
Закрыть

Добро пожаловать в КИНО ОККО!

Для завершения регистрации проверьте почту и подтвердите свой email.

Загрузка...
Где вы хотите смотреть кино?